Школа

Таково название большой интеллектуальной игры, которая проходила 9 февраля в школе № 30. Посвящено это событие великому русскому ученому Д.И. Менделееву, 190-летию со дня его рождения.

Имя этого человека в школьной жизни больше связано с химией. Ему принадлежит открытие Периодического закона химических элементов. Иконой химиков называют Периодическую таблицу Менделеева. Но только ли в химической науке прославил свое имя Д.И. Менделеев? Биография ученого открывает такие области научных знаний, как физика, метрология, технология, геология, метеорология, педагогика, экономика. Этот список можно продолжать. Как писал Менделеев: «Сам удивляюсь – чего только я не делывал в своей научной жизни. И сделано, думаю, неплохо». Эта цитата стала ключевой в содержании проводимой интеллектуальной игры: раскрыть образ великого русского ученого, человека энциклопедических знаний, общественного деятеля, патриота своей страны.

Как всегда, большие школьные события собирают под своим стягом большое количество участников. Вот и теперь, в знаменательный вечер 9 февраля, более 90 человек по доброй воле приняли участие в командных состязаниях. Семь команд представляли учащиеся 8-11 классов, одну команду – взрослые: родители школьников и шефы, специалисты Завода радиоактивных изотопов «ПО «Маяк», с которыми школу связывают крепкие узы социального партнерства. Добрая половина педагогического коллектива включилась в проведение интеллектуального состязания.

Участникам предстояло ответить на 15 вопросов из разных категорий. Не обошлось без супер-игры, на которую подписались все команды.  Более полутора часов состязания проходили в атмосфере доброжелательности, крайней заинтересованности участников и стремления к победе.

Описанное событие явилось завершающим аккордом «Фестиваля профессий – 2024». Этот крупномасштабный проект, как марафон профориентационных мероприятий, реализуется в школе № 30 с 2016 года. В летописи Фестиваля такие памятные общешкольные события, как учебно-познавательные проекты «Ночь в школе» и «Вечерний дозор», «Профориентационный слёт старшеклассников», профориентационные квесты, проект межпредметной направленности «Профессии с химическим уклоном», «Огонек памяти», посвященный великим русским ученым и их открытиям и многое другое. Эту копилку пополнила большая интеллектуальная игра «Менделеев? Гениально!».

Представляем некоторые отзывы участников события:

- Специалисты шефствующего предприятия: Карамнов Роман, Широкова Виктория, Щербатов Кирилл, Романова Анна: «Благодарим организаторов за возможность принять участие в замечательном познавательном мероприятии, проверить свои знания, открыть для себя что-то новое, пообщаться с учителями и детьми и просто хорошо провести время. Желаем почаще проводить подобные мероприятия и приглашать нас к участию».

- Шестаков Кирилл, ученик 9Б класса: «Игра представляла собой викторину с познавательными вопросами и фактами. В ходе состязаний мы узнали не только много нового и интересного из жизни великого ученого Д.И. Менделеева, но и из истории России. Работали в командах, поэтому было весело, ответственность за правильность ответа делили на всех. Азарт возрос к моменту супер-игры, когда нужно было поставить на кон все заработанные баллы. В конце все участники получили вкусные призы. Игра никого не оставила равнодушным».

- Иcмагилова Валерия, ученица 8А класса: «Мне очень понравилась игра, посвященная Дмитрию Ивановичу Менделееву. Она оставила неизгладимое впечатление. Описать царившую там атмосферу можно такими словами, как деловая, доброжелательная, миролюбивая, веселая, творческая. Думаю, все участники согласятся с моим мнением: в ходе игры мы приобрели новые знания, получили опыт работы в команде, массу прекрасных эмоций. В команде взрослых был мой папа. Ему тоже очень понравилось участвовать в таком интересном состязании».

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее