Школа

26 апреля вписан в историю как день техногенной катастрофы, произошедшей  в 1986 году на Чернобыльской АЭС. На четвертом энергоблоке атомной электростанции произошел взрыв, в результате которого огромная территория подверглась радиоактивному заражению. На устранение потребовалось много сил и средств. Но главным было мужество людей – участников  ликвидации последствий той аварии. Среди них, в первых рядах были специалисты различных предприятий нашего города: ПО «Маяк», Управления строительства, монтажных организаций, военнослужащие. Прошло 37 лет, а память о тех событиях до сих пор жива и передается из поколения в поколение.

В этот памятный день состоялась встреча учащихся 8А, 9А и 9Б классов с ликвидатором аварии, Кавалером Ордена мужества, председателем городской общественной организации «Союз Чернобыль» Вячеславом Владимировичем Ольховским. В ходе встречи были затронуты исторические темы мирного и военного атома, современного состояния атомной отрасли, ее  кадрового потенциала. 

Продолжением встречи стало участие ребят в городском митинге у памятного знака «Мужеству ликвидаторов радиационных  аварий», установленном в сквере на улице Строительной. Из уст представителей органов местного самоуправления, ветеранских и профсоюзных организаций звучали слова приветствия к присутствующим участникам тех давних событий, обращения к молодежи. И возлагались цветы к памятному знаку, как символу благодарности озерчан за мужество и героизм наших земляков.