Школа

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 18 ноября 2022 года обучающиеся 9 Б класса прошли профориентационное тестирование в ОКУ ЦЗН г. Озерска.

Цель профориентационного тестирования заключается в  активизации деятельности по самопознанию (самонаблюдению, самоанализу), а не предоставление готового ответа на вопросы «кем стать» и «какой ты».

Инспектор ЦЗН Чебаткова Ирина Файзрахмановна рассказала детям о важности выбора профессии. Ребята смогли открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней, определиться с будущей профессией. Так же можно отметить, что большинство ребят после индивидуальной консультации с Ириной Файзрахмановной  решили для себя, продолжать обучение в школе, а после поступать в ВУЗ или выбрать среднее профессиональное образование.

В заключении можно сказать, что подросткам очень важно научиться понимать себя и правильно оценивать свои возможности, поэтому проводить  такие мероприятия особенно важно и полезно. Это очень хороший опыт для каждого обучающегося, который обязательно понадобится в дальнейшей жизни.