Школа

5, 17 февраля и 2 - 4 марта 2021г. на базе МБОУ СОШ №30 прошла муниципальная образовательная сессия по теме «Современные технологии профессиональной ориентации. Профориентационный нетворкинг».

В работе образовательной сессии приняли участие специалисты Управления образования, директора, заместители директоров, учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, классные руководители и педагоги - психологи школ 21,24,25,27,38,35 и 41. 

Выбор темы семинара обусловлен целями Программы развития школы №30: формирование у старшеклассников готовности к самостоятельному и осознанному выбору профессии.

Все  дни сессии прошли довольно плодотворно. В ночь с 5 на 6 февраля в МБОУ СОШ №30 был реализован познавательно-развлекательный проект «Ночь в школе», посвященный Году науки и технологий. 17 февраля будущие первоклассники вместе с родителями совершили экскурсию в химическую лабораторию «Занимательное естествознание». 2 и 3 марта гостям было представлено по 4 мероприятия.

Одним из мероприятий по развитию ключевых компетенций, формированию у детей «живых знаний» стало открытое занятие психолога с десятиклассниками: деловая игра «Здравствуйте, разрешите представиться».

Примерами событий межпредметной направленности стали открытые занятия: в 4А классе «Здоровое питание», в 10-11 классах «Салон красоты». Участники семинара имели возможность побывать и на таком занятии в 6А классе, как  «Профессиональные пробы», в 7Б классе на уроке развития речи «Генеалогическое древо: профессии семьи», в 9 классе на «Параде презентаций». Участникам семинара представлены образцы и других системных мер: классный час в 5Б по теме «Мир профессий», в 8Б – «Примерочная профессий».

4 марта состоялось пленарное подведение итогов образовательной сессии. Директор школы Елена Витальевна Ефимова познакомила гостей с работой педагогического коллектива, направленной на  формирование у старшеклассников готовности к самостоятельному и осознанному выбору профессии, с современными технологиями, которые отвечают общественным, образовательным, культурным запросам нашего времени.

Практическая часть образовательной сессии была организована в форме педагогического КВЕСТа, в рамках которого участники прошли по этапам выполняя задания, делясь опытом. Гостями пленарного заседания были созданы синквейны, содержание которых позволяет сделать вывод об эффективности работы.

В ходе рефлексии участниками сессии была отмечена большая работа, проведенная педагогическим коллективом школы, значимость результатов деятельности.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее.