Школа

Каждый год в конце января в нашем классе проходит классный час о блокаде Ленинграда. Именно 27 января 1944 года  была снята блокада, унесшая тысячи жизней. Забывать об этом мы не имеем права, так как это трагическая страница в истории нашей Родины.

В этом году мы проводили громкое чтение книги Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Эта книга – сборник автобиографических рассказов о блокадных днях, пронзительная история о самой обычной девочке, её семье и обо всех ленинградцах, не оставивших окружённый город. Особенно нам запомнились рассказы «Довесок» и «Преступление и наказание» из этой книги. В них рассказывается о том, как люди переживали голод, ценили каждую крошку хлеба.

А ещё Ирина Анатольевна рассказала нам о фильме «Крик тишины», в котором двенадцатилетняя девочка Катя, оставшись одна после гибели мамы, выжила сама и спасла от голодной смерти трехлетнего соседского мальчика. К сожалению, во время блокады нашлось место не только подвигу, но и подлости. Так мама маленького Серёжи бросила его, оставив умирать в пустой квартире, а сама уехала в эвакуацию.

Всем советуем прочитать эту книгу и посмотреть фильм.

                                                                                                      Ирина Анатольевна и ученики 4 «Б» класса.